सरैया में आंगनवाड़ी केंद्र की मनमानी: घर से संचालन पर भड़के ग्रामीण, सेविका की बर्खास्तगी की मांग
सरैया के मधुरापुर में आंगनवाड़ी केंद्र को लेकर विवाद
मुजफ्फरपुर जिले के सरैया प्रखंड अंतर्गत बखरा पंचायत के मधुरापुर गांव में आंगनवाड़ी केंद्र संख्या 215 को लेकर स्थानीय लोगों का आक्रोश चरम पर है। ग्रामीणों का आरोप है कि केंद्र की सेविका ललिता देवी सरकारी नियमों को ताक पर रखकर केंद्र का संचालन अपने निजी आवास से कर रही हैं। इस मनमानी के कारण न केवल बच्चों की शिक्षा प्रभावित हो रही है, बल्कि उन्हें मिलने वाली सरकारी सुविधाओं का लाभ भी नहीं मिल पा रहा है।
वर्षों से जारी है मनमानी
ग्रामीणों के अनुसार, यह केंद्र वर्ष 2007 से ही निर्धारित भवन के बजाय सेविका के घर से चल रहा है। अभिभावकों का कहना है कि बच्चे सेविका के घर जाने में असहज महसूस करते हैं, जिसके चलते केंद्र पर बच्चों की उपस्थिति नगण्य रहती है। इसके अलावा, बच्चों को मिलने वाले पोषाहार और पोशाक की राशि के वितरण में भी अनियमितता की शिकायतें सामने आई हैं।
प्रशासनिक आदेशों की अनदेखी
मामले की गंभीरता को देखते हुए 17 जून 2026 को जिला पदाधिकारी और सरैया सीडीपीओ ने संयुक्त रूप से केंद्र का निरीक्षण किया था। उस दौरान सेविका को तीन दिनों के भीतर केंद्र को निर्धारित सरकारी भवन में स्थानांतरित करने का स्पष्ट निर्देश दिया गया था। हालांकि, प्रशासनिक आदेशों को दरकिनार करते हुए केंद्र आज भी बंद पड़ा है। ग्रामीणों का आरोप है कि सेविका ने स्पष्ट कह दिया है कि वह किसी के दबाव में आकर केंद्र को घर से बाहर नहीं ले जाएंगी।
हस्ताक्षर अभियान और कार्रवाई की मांग
सेविका के इस रवैये से नाराज होकर ग्रामीणों, मुखिया प्रतिनिधि और वार्ड सदस्यों ने अब मोर्चा खोल दिया है। गांव में घर-घर जाकर हस्ताक्षर अभियान चलाया जा रहा है, जिसके माध्यम से जिलाधिकारी को आवेदन सौंपकर सेविका को तत्काल प्रभाव से बर्खास्त करने की मांग की जाएगी। मुखिया प्रतिनिधि हारून रसीद ने कहा कि जब सरकारी भवन उपलब्ध है, तो बच्चों को वहां से वंचित रखना उनके भविष्य के साथ खिलवाड़ है। उन्होंने आरोप लगाया कि जब भी इस संबंध में बात की जाती है, तो सेविका द्वारा धमकी दी जाती है। सीडीपीओ ने भी माना है कि सेविका की कार्यशैली नियमों के विरुद्ध है। फिलहाल, इस पूरे मामले पर सेविका ललिता देवी ने चुप्पी साध रखी है और कोई भी प्रतिक्रिया देने से इनकार कर दिया है।
अस्वीकरण: यह समाचार उपलब्ध स्थानीय स्रोतों के आधार पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) की सहायता से तैयार किया गया है। AI से त्रुटियाँ संभव हैं और इस सामग्री की सटीकता या प्रामाणिकता की कोई गारंटी नहीं दी जा सकती। TheAinak केवल सूचनाओं का संकलन करता है और इसकी विषय-वस्तु के लिए उत्तरदायी नहीं है। पाठकों से अनुरोध है कि किसी भी जानकारी पर भरोसा करने या उसके आधार पर कोई कार्रवाई करने से पहले उसकी स्वतंत्र रूप से पुष्टि अवश्य कर लें।



