स्थानीय

बीआरए बिहार विश्वविद्यालय: भारत बौद्धिक परीक्षा 2026 के लिए कॉलेजों में शुरू होगा छात्रों का पंजीकरण

मुजफ्फरपुर। बीआरए बिहार विश्वविद्यालय से संबद्ध कॉलेजों में आयोजित होने वाली प्रतिष्ठित भारत बौद्धिक परीक्षा 2026 के लिए छात्रों के पंजीकरण की प्रक्रिया जल्द ही शुरू होने वाली है। रविवार को आयोजित प्राचार्यों की एक महत्वपूर्ण ऑनलाइन बैठक में इस संबंध में कई अहम निर्णय लिए गए, जिसका उद्देश्य परीक्षा को सुव्यवस्थित और पारदर्शी तरीके से संपन्न कराना है।

बैठक में तय किया गया कि विद्यार्थी 31 अक्टूबर तक इस परीक्षा के लिए अपना पंजीकरण करा सकेंगे। पंजीकरण कॉलेज और विश्वविद्यालय दोनों स्तरों पर नियुक्त समन्वयकों के माध्यम से किया जाएगा। परीक्षा में शामिल होने के इच्छुक छात्रों के लिए 100 रुपये का पंजीकरण शुल्क निर्धारित करने पर भी चर्चा हुई। प्रस्तावित शुल्क व्यवस्था के अनुसार, इस राशि में से 75 रुपये भारत बौद्धिक की केंद्रीय इकाई को प्राप्त होंगे, जबकि शेष 25 रुपये परीक्षा केंद्र के पास जाएंगे। नवंबर माह में परीक्षा आयोजित होने की संभावना है।

बैठक में प्रमुख हस्तियों की उपस्थिति

इस ऑनलाइन बैठक में विभिन्न शिक्षण संस्थानों के प्राचार्य और प्रतिनिधि शामिल हुए। इनमें रामेश्वर सिंह कॉलेज के प्राचार्य डॉ. श्यामल किशोर, एमएसकेबी कॉलेज के प्राचार्य डॉ. राकेश कुमार, डॉ. राकेश कुमार पाल और एनएसएस समन्वयक डॉ. अनुराधा पाठक प्रमुख थे। सभी प्रतिभागियों ने परीक्षा के सफल संचालन के लिए कॉलेजों, विश्वविद्यालयों और संबंधित समन्वयकों के बीच बेहतर तालमेल, समयबद्ध पंजीकरण और छात्रों की अधिकतम भागीदारी सुनिश्चित करने पर जोर दिया।

पंजीकरण प्रक्रिया और डेटा प्रबंधन

पंजीकरण प्रक्रिया को सुचारू बनाने के लिए यह निर्णय लिया गया कि सभी विद्यार्थियों का पंजीकरण संबंधी डेटा संबंधित समन्वयक के पास व्यवस्थित और सुरक्षित रूप से संकलित किया जाएगा। इसके बाद, निर्धारित एक्सेल शीट में विवरण भरकर संस्थागत स्तर पर पंजीकरण की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। यह सुनिश्चित करेगा कि सभी जानकारी सटीक और आसानी से पहुंच योग्य हो।

परीक्षा का स्वरूप और व्यापकता

बैठक में परीक्षा के स्वरूप, आयोजन की तिथि और पुरस्कारों की व्यवस्था पर भी गहन विचार-विमर्श किया गया। प्रतिभागियों ने परीक्षा को अधिक प्रभावी और व्यापक बनाने के उपायों पर भी चर्चा की, ताकि यह अधिक से अधिक छात्रों तक पहुंच सके और उन्हें बौद्धिक विकास के अवसर प्रदान कर सके।

विद्या भारती उच्च शिक्षा संस्थान के सचिव और भारत बौद्धिक परीक्षा के समन्वयक डॉ. अमर बहादुर शुक्ला ने बताया कि बैठक का मुख्य उद्देश्य भारत बौद्धिक परीक्षा को व्यवस्थित, पारदर्शी और सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए आवश्यक तैयारियों को गति देना तथा सभी संबंधित संस्थानों के बीच समन्वय स्थापित करना था। विद्या भारती उच्च शिक्षा संस्थान उत्तर बिहार प्रांत के अध्यक्ष डॉ. रजनीश कुमार गुप्ता एवं सहसचिव डॉ. ललित किशोर ने अपने संदेश में उत्तर बिहार प्रांत, दक्षिण बिहार प्रांत एवं झारखंड के विश्वविद्यालयों और कॉलेजों के छात्रों की उत्साहवर्धक सहभागिता की उम्मीद जताई। यह परीक्षा छात्रों को अपनी बौद्धिक क्षमताओं का प्रदर्शन करने और उन्हें राष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाने का एक महत्वपूर्ण मंच प्रदान करेगी।


अस्वीकरण: यह समाचार उपलब्ध स्थानीय स्रोतों के आधार पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) की सहायता से तैयार किया गया है। AI से त्रुटियाँ संभव हैं और इस सामग्री की सटीकता या प्रामाणिकता की कोई गारंटी नहीं दी जा सकती। TheAinak केवल सूचनाओं का संकलन करता है और इसकी विषय-वस्तु के लिए उत्तरदायी नहीं है। पाठकों से अनुरोध है कि किसी भी जानकारी पर भरोसा करने या उसके आधार पर कोई कार्रवाई करने से पहले उसकी स्वतंत्र रूप से पुष्टि अवश्य कर लें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Back to top button